АО «Солид Банк» рекомендует не дожидаться возможного повышения ключевой ставки

АО «Солид Банк» рекомендует не дожидаться возможного повышения ключевой ставки

Центробанк не исключает возможности повышения ключевой ставки. Чем это грозит частным клиентам, комментирует АО «Солид Банк»

На пресс-конференции в рамках X Глобального форума Альянса за финансовую доступность, проходившего в г. Сочи 5 сентября, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила об обсуждении вопроса о возможном повышении ключевой ставки. Об этом показателе часто говорят в СМИ, но не всегда люди, не имеющие отношения к финансовой сфере, понимают, на что влияет ее значение.

«Ключевая ставка – важный показатель, влияющий на стоимость различных банковских услуг. Большинство россиян не придают этому показателю значения, считая его чем-то узкоспециализированным и важным исключительно для финансистов. Но это в корне не верно, – комментирует Анна Мамеко, начальник управления розничных продаж АО «Солид Банк», – прежде всего ключевая ставка влияет на процентную ставку по потребительским кредитам. Если ключевая снижается, то и ставки по кредитам идут вниз, при повышении значения ключевой ставки по кредитам также следуют за ней вверх. Данная тенденция прекрасно видна в период с декабря 2014 г. по настоящее время – ставки по кредитам за это время сначала взлетели вверх, а затем постепенно вернулись к докризисным значениям.

Сейчас в большинстве банков средняя ставка по потребительским кредитам около 15% годовых при значении ключевой 7,25% годовых. Т.е. при повышении ключевой ставки, например, до 9% годовых кредиты для частных клиентов «подорожают» приблизительно до 18% годовых.

Мы рекомендуем не рисковать и не дожидаться повышения, а воспользоваться кредитными предложениями Солид Банка прямо сейчас. Например, рефинансировать кредиты и кредитные карты в Солид Банке можно от 10,99% годовых, а оформить кредит наличными от 12% годовых».

Более подробные условия по кредитам можно узнать на сайте банка: www.solidbank.ru, а также, обратившись в любой офис АО "Солид Банк".

АС.JPG

Картинка для анонса: Array