СОЛИД БАНК РЕКОМЕНДУЕТ ИЗБЕГАТЬ КОНТАКТА С НАЛИЧНЫМИ

СОЛИД БАНК РЕКОМЕНДУЕТ ИЗБЕГАТЬ КОНТАКТА С НАЛИЧНЫМИ

Солид Банк поддерживает рекомендации ВОЗ* и Росподребнадзора* по минимизации использования наличных денег. Банкноты и монеты могут быть источником заражения новой коронавирусной инфекцией, поскольку вирус сохраняется на них до 14 дней.

 

Несмотря на развитие онлайн платежей и технологий бесконтактной оплаты, россияне по-прежнему с большим уважением относятся к более привычному им платежному инструменту – наличным деньгам. По данным результата исследования Левада-центра** за 2019 г. 89% жителей РФ использовали наличные регулярно. При этом часть из них (58% опрошенных) пользовались и наличными и банковскими картами, и только 2% полностью отказались от наличных.

 

А тем временем ВОЗ, Роспотребнадзор и Банк России* рекомендуют воздержаться от контакта с наличностью, т.к. банкноты и монеты являются агентом передачи различных болезнетворных микроорганизмов, в том числе, Covid-19. Различные исследования показывают стабильность вируса на металлических деньгах – до 14 дней, на бумажных – до 9 дней. При этом банки, получая наличность, обязаны выдержать их «на карантине» 14 дней, но далеко не все деньги, проходящие через наши руки – напрямую из банка.

 

Рациональным способом, если не избежать, то свести к минимуму контакт с наличными – онлайн платежи и бесконтактные оплаты банковской картой в торговых точках. При этом обратите внимание, что просьба передать карту в руки продавцу – не законна. Не передавайте карту посторонним! Будь то курьер, продавец, кассир и т.д. Просите поднести вам платежный терминал, это является законным требованием и стандартом проведения платежей. Это, прежде всего, сохранит конфиденциальность данных вашей карты, и, конечно же, убережет от ненужного контакта с возможно инфицированным человеком.

 

В сети много информации о том, что банковская карта также может хранить на своей поверхности вирусы. Это действительно так, поскольку вирусы остаются стабильными на любых твердых поверхностях. Но Солид Банк не рекомендует следовать многочисленным советам по дезинфекции банковских кар различными антисептическими средствами. Поскольку неизвестно, как повлияет состав конкретного антисептика на работоспособность чипа и других элементов карты. И тем более, категорически запрещено мыть карту водой и моющими средствами. Мойте руки с мылом (любым) не менее 20 секунд, по возможности, как можно чаще.

Основная тактика персональной платежной гигиены:

  • меньше контактов с наличными деньгами

  • использование онлайн платежей

  • карта с технологией бесконтактной оплаты – ваш главный друг

  • не передавайте вашу карту в руки другим людям

  • тщательно мойте руки после использования карты

 

Для удобства оформления карт Солид банк запустил сервис по принятию онлайн заявок на выпуск дебетовых карт.

 

Теперь любой пользователь может оформить заявку на карту на сайте Солид Банка www.solidbank.ru и получить карту в самые сжатые сроки.

 

Будут ли доставляться карты на дом?

 

«Первоначально мы планировали доставку карт на работу или домой клиентам, – комментирует Председатель Правления АО «Солид Банк» Геннадий Фофанов, – но, проведя исследование мнений как действующих, так и потенциальных клиентов, пришли к выводу, что это сейчас не лучший вариант. Люди начали опасаться курьеров, считают их агентами передачи инфекции и крайне неохотно идут на контакт. А в случае с банковской картой оставить ее под дверью, как это допустимо с едой или промтоварами, недопустимо. Поэтому мы отложили запуск сервиса доставки карт до более спокойных времен. Сейчас же для получения карты мы приглашаем клиентов в офис. Визит нужно будет совершить всего 1 раз. Все наши офисы проходят регулярную санобработку, сотрудники допускаются к работе с клиентами исключительно после осмотра и измерения температуры, без каких-либо признаков даже легкого недомогания. Обслуживание производится с применением средств индивидуальной защиты».

 

Чтобы заказать карту Солид Банка, нужно  просто заполнить форму на сайте: https://solidbank.ru/for-individuals/bank-cards/debit-card-application/

 

Карта будет выпущена в сжатые сроки. Для получения карты посетить офис нужно будет всего 1 раз в оговоренное заранее и удобное для клиента время.

 

 

_____________________________

Ссылки на источники информации:

 

* https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13992

   https://www.cbr.ru/press/event/?id=6561

**https://www.levada.ru/2019/11/11/ispolzovanie-nalichnyh-i-beznalichnyh-sposobov-oplaty/

 

Поделитесь новостью в социальных сетях