Неверно указали реквизиты при переводе: можно ли вернуть средства?

Неверно указали реквизиты при переводе: можно ли вернуть средства?

Неверно указали реквизиты при переводе: можно ли вернуть средства?

Никто из нас не застрахован от ошибок. В спешке или по невнимательности совершаете ошибку в комбинации цифр – и перевод отправлен не тому человеку. Но что делать в таком случае? Можно ли вернуть деньги?

Рассказываем:


1.     Деньги переведены на несуществующий номер телефона/счета.

Это самый безобидный вариант - деньги вернуть проще, но на это может уйти несколько дней. Банк не сможет провести операцию, отклонит платеж и автоматически вернет средства на ваш счет.


2.     Деньги переводились для пополнения баланса телефона.

Как только платеж будет обработан, операцию не отменить. Остается только обращаться к получателю. Позвоните ему и объясните ситуацию, подтвердите платеж. Благоприятный исход – средства вернут. Если договориться не удастся, сразу обратитесь в поддержку своего сотового оператора. Если ошибка в нескольких цифрах, а неверный номер обслуживается этой же компанией, мобильный оператор сможет перезачислить средства на нужный счет.


3.     Деньги переводились по номеру телефона по СБП.

Это мгновенный платеж, отменить его нельзя. Как вариант –позвонить/написать получателю с просьбой вернуть средства. Получатель денег может настороженно отнестись к вашей просьбе, приняв вас за мошенника. Поэтому будьте вежливы и спокойны, дайте время, чтобы получатель проверил баланс и разобрался в ситуации.


4.     Деньги переводились по номеру счета/карты.

При таком способе перевода лучше сразу обратиться в Банк. Если операция еще не была проведена, ее можно будет отменить. Если средства уже переведены на чужой счет, от вашего Банка больше ничего не зависит. Попробуйте обратиться в Банк получателя, узнать его можно по БИНу и первым 6 цифрам. Подайте заявление о возврате ошибочного платежа, предоставьте доказательства. Банк сам свяжется с клиентом и попросит вернуть средства. При этом Банк может только попросить клиента о возврате, заставить или самостоятельно списать средства со счета он не вправе.


5.     Если Банк и получатель отказали в возврате.

Если сумма крупная, то имеет смысл подать иск в суд. Вам нужно будет предоставить убедительные доказательства, что перевод был случайным. По Гражданскому кодексу ошибочное получение чужих средств считается необоснованным обогащением, поэтому шансы вернуть деньги с помощью суда у вас есть.


Почему Банк не может в такой ситуации просто списать средства с чужого счета и вернуть отправителю?

Как только деньги переводятся на чужой счет, они становятся собственностью этого человека, и уже без согласия получателя Банк ничего не может сделать. Банк не вправе просто списывать средства с чужого счета, и на самом деле, это хорошо. В противном случае, такие ситуации могут обернуться против добросовестных граждан. Помните, что запрет на снятие денег с чужого счета – гарантирует безопасность ваших собственных средств.


Каждый может стать отправителем или невольным получателем ошибочного платежа – теперь вы знаете, что делать в подобных ситуациях. Надеемся, что эта информация никогда вам не пригодится! Будьте внимательны и перепроверяйте данные платежей и переводов.

Поделитесь новостью в социальных сетях